一根长方体钢材长2米,横截面是一个边长5厘米的正方体.按1克油漆可涂50平方厘米计算,涂这根钢材的四周要

一根长方体钢材长2米,横截面是一个边长5厘米的正方体.按1克油漆可涂50平方厘米计算,涂这根钢材的四周要
用多少克油漆?如果每立方厘米的钢重7.8克,这根钢材有多重?
蓉生 1年前 已收到2个回答 举报

撒旦爱之吻 花朵


801克油漆,39000克=39千克

1年前 追问

1

蓉生 举报

能给下过程吗?

举报 撒旦爱之吻

2米=200cm,200*5*4+5*5*2=40050平方厘米40050/50=801克,体积=5*5*200*7.8=39000克=39千克

Kilmble 幼苗


钢材相关,请上中金钢铁网


2