求算一道低级算术题开始做这件事情时间是20:40:15做完时间是20:50:18问:做这件事用了几分几秒Ps:求计算过程

求算一道低级算术题
开始做这件事情时间是20:40:15
做完时间是20:50:18
问:做这件事用了几分几秒
Ps:求计算过程.
1分=60秒
不是有个60进制吗,可以直接加减这么算的吗?
kongqi111 1年前 已收到4个回答 举报

心愿手语 幼苗


10分3秒
50.18-40.15=10.3
因为直接50和18比对应的40.15都大,不涉及到进位的问题,可以这么减

1年前 追问

8

kongqi111 举报

那你能举一个涉及到进位的吗 不然有进位的话,我又不知道怎么算了

举报 心愿手语

比方20分10秒减去15分40秒 20分就要分出1分化为60秒 即20分十秒化为19分70秒 用19-15=4 70-40=30 结果为4分30秒

mask_zheng 幼苗


20:50:18-20:40:15=20-20,50-40,18-15=10分03秒
时减时,分减分,秒减秒,从秒开始算,如果被减数小于减数,则向分借60秒,以此类推
例:20:50:18~21:50:15
15-18不够减,向分借60秒,则75-18=57,50借掉剩49,再时借60分,则109-50=59分,所以得59分57秒


1

xwy849 花朵


20:50:18-20:40:15
=10分3秒


1

velda 幼苗


相对应的时 分 秒相减 得出答案十分零三秒


0