解方程 7分之1:X=14分之9:3

解方程 7分之1:X=14分之9:3
解方程 7分之1:X=14分之9:3
eyerutruit 1年前 已收到4个回答 举报

zhang5758371 春芽


原式可化为x/7=9/14*5/3
右边约分等于15/14
把左边的7乘右边,可得x=15/2


9

lslwyw 幼苗


由定义可以得到 a:b=c:d 可化成 a/b=c/d 这样的关系,
然後用十字相乘法 得到 ad=bc
===========================================
所以这题首先化成 7/x=15/14
所以 7*15=14x
因为7和14有公分母2


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

7分之1:X=14分之9:5分3
x=1/7x3/5÷9/14
x=3/35x14/9
x=2/15
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如有其它问题,采纳本题后另发向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


1

aluoshuodiji 幼苗


X=15分之2


1