x为何值时,代数式x+3分之2x+9再减去x-3分之1与代数式x分之2+2的值相等

x为何值时,代数式x+3分之2x+9再减去x-3分之1与代数式x分之2+2的值相等
x为何值时,代数式x+3分之2x+9-x-3分之1与代数式x分之2+2的值相等
hhm1120 1年前 已收到1个回答 举报

切半斤多 幼苗


根据题意得方程:
(2X+9)/(X+3)-1/(X-3)=2/X+2,
去分母:(公分母:X(X+3)(X-3)).
X(X-3)(2X+9)-X(X+3)=2(X+3)(X-3)+2X(X+3)(X-3)
2X^3+3X^2-27X-X^2-3X=2X^2-18+2X^3-18X
-12X=-18
X=3/2,
经检验X=3/2是原方程的解.


9