解下面三元一次方程组(1)9x-5y+z=5 (2)3x-5y+2z=19x+y+4x=14 4x+5y-z=5-9x+

解下面三元一次方程组
(1)9x-5y+z=5 (2)3x-5y+2z=1
9x+y+4x=14 4x+5y-z=5
-9x+3y-5z=-11 x-5y+3z=-2
(3)4x+3y-2z=-7 (4)5x-3y+6z=-3
5x-6y+z=-2 2x-y+3z=0
2x+z=-2 y+3z=6
(5)3x+2y 2x+y x-y+1
----- - ---- = -----
4 5 6
鱼儿忧忧2007 1年前 已收到1个回答 举报

panda_q 幼苗


1、
x=y=z=1
2、
x=1
y=0
z=-1
3、
x=-22/19
y=5/57
z=82/19
4、
x=-1.5
y=z=1.5
5、
解二元一次方程必须有两条方程
现只有一条 故不能解
化简得
11x + 28y = 10


6