汽车从甲地开往乙地,去时每小时行60千米,比原计划时间早到1小时,返回时每小时行40千米……在问题补充那儿

汽车从甲地开往乙地,去时每小时行60千米,比原计划时间早到1小时,返回时每小时行40千米……在问题补充那儿
汽车从甲地开往乙地,去时每小时行60千米,比原计划时间早到1小时,返回时每小时行40千米,比原计划时间迟到1小时,原计划要几小时行完?
手机副教同同 1年前 已收到2个回答 举报

蛋糕002 幼苗


设原计划x小时行完.
60(x-1)=40(x+1)
60x-60=40x+40
60x-40x=40+60
20x=100
x=5
答:原计划5小时行完.
有不明白的地方欢迎追问.

1年前 追问

10

手机副教同同 举报

能不用解方程吗?我才4年级……

举报 蛋糕002

没想到四年级的题目这么复杂。 说实话,不用方程解的话,我也想不出其他办法。实在抱歉!

举报 蛋糕002

客气!

snowlb 幼苗


设计划时间为X小时
(x-1)*60=(x+1)*40
60*X-60=40*X+40
60*X-40*X=40+60
20*X=100
X=5


0