某初速度为0的物体,从20km的高处开始自由下落,假如不计空气阻力,多久后落地,落地时的末速度是多少?

某初速度为0的物体,从20km的高处开始自由下落,假如不计空气阻力,多久后落地,落地时的末速度是多少?
g=10kg/N
传动的世界 1年前 已收到4个回答 举报

278348705 幼苗


内个,g应该是10N/kg吧.还有真是20km呀,那就算不出整数了.
由题知:物体做自由落体运动
则有 h=1/2gt^2 ①
v=gt ②
联立①②解之得 t=20倍根号10s v=200倍根号10m/s
所以,物体20倍根号10s后落地,末速度为200倍根号10m/s
(那个"所以"换成三个点的,根号打不出来,也换成符号.这么写在卷子上应该不会丢分的,我平时就这么写,没丢过)


7

万里长城一块砖 幼苗


20km=20000m,则根据Ut^2-Uo^2=2as可求出Ut=200根号10.由s=Uot+1/2at^2可得t=20根号10


1

shinfon 幼苗


二十秒后


1

日出东门 幼苗


h=1/2gt^2
t=根号(2h/g)=根号(2*20/10)=2s
v=gt=10*2=20m/s


0