要将一元钱换成1分,2分,和5分的硬币,每种硬币的个数大于0,且为5的倍数

fdsa2e23r 1年前 已收到2个回答 举报

sun777 幼苗


1分X枚,2分Y枚,5分Z枚.
X=5k1 Y=5k2 Z=5k3
5k1×1+5k2×2+5k3×5=100
k1+2k2+5k3=20
∵k3<4 k3=3,2,1
∴k1+2k2=20-5k3=5,10,15
①k1+2k2=5
k1=1,3
k2=2,1
②k1+2k2=10
k1=2,4,6,8
k2=4,3,2,1
③k1+2k2=15
k1=1,3,5,7,9,11,13
k2=7,6,5,4,3,2,1
代人上面X=5k1 Y=5k2 Z=5k3就可得到结果


2

paddy_zhao 幼苗


1 2 5
——————
51015
102010
15 515
1530 5
201510
2525 5
301010
3520 5


0