设f(x)是奇函数,且在(0,+∞)内是增函数,又f(-3)=0,则x*f(x)的解集是()

设f(x)是奇函数,且在(0,+∞)内是增函数,又f(-3)=0,则x*f(x)的解集是()
A.{X|-3<x<0或x>3} B.{X|x<-3或0<x<3}
C.{X|x<-3或x>3} D.{X|-3<x<0或0<x<3}
hicd9 1年前 已收到6个回答 举报

xiaoxizigzs 花朵


解选C
构造函数F(x)=xf(x)
由f(x)是奇函数,y=x是奇函数
故F(x)是偶函数
由f(-3)=0
知f(3)=0
又由f(x)在(0,+∞)内是增函数
故x>3时,f(x)>0,此时F(x)=xf(x)>0
即x>3满足F(x)>0
又由F(x)是偶函数
知x<-3满足题意
故选C.


1

gattusokeane 幼苗


什么的解集啊
x*f(x)>0的解集为x>3或x<-3
x*f(x)<0的解集为-3


2

永远的窝窝头 幼苗


如果是求x*f(x)大于0的解集的话,就选A。如果是求x*f(x)小于0的解集的话,就选B


2

心碎的vv 幼苗


x*f(x)= 0, 增函数 x>3时 f(x) >0
再根据奇函数f(x) = -f(-x)
选D


2

m_绿萝 幼苗


选择D
因为f(x)是奇函数,所以关于原点对称,所以(-无穷,0)也是增函数,
因为(0,+∞)内是增函数,又f(-3)=0
所以(-3,0)内f(x)>0,(0,3)内,f(x)<0,
(3,+无穷)f(x)>0,(-无穷,-3)f(x)<0,
X<0时,要使X*f(x)<0则f(x)>0,所以-3x>0时,要使X*f(x)<0则f(x)...


0

hadesai 幼苗


  因为f(x)是奇函数,并且在(0,+∞)是增函数,
  所以由奇函数的性质可知,f(x)在(-∞,0)是增函数。
  因为f(-3)=0,所以f(3)=0
  根据f(x)和y=x的图像(f(x)的图像可以大致画出来,根据增减性和f(-3),f(3))
  若x*f(x)>0,则选c
  若x*f(x)<0,则选d(由于不知道f(0)是多少,所以千万不要...


0