求比值:12:8 0.4:0.12 5:4分之1 4.5:0.9 3分之1:6分之5 3分之2:9分之10 0.75:4

求比值:
12:8 0.4:0.12 5:4分之1 4.5:0.9 3分之1:6分之5 3分之2:9分之10 0.75:4分之1 4:
化简比:35:45 360:450 0.3:0.15 18:3分之2 8分之3:2分之1 0.75:4分之3 24:3分之1 6.4:0.16
aaaa14 1年前 已收到2个回答 举报

潇湘一男子 幼苗


求比值就是分数的除法计算,
如1/3:5/6 =1/3×6/5=2/5

化简比的和求比值类似,但结果应该是比的形式,如:
6.4:0.16=640:16=40:1

其他请自己动手先算,有问题再个别提问.

若满意,请采纳,谢谢!


1

舒心13 幼苗


12:8 =3/2 0.4:0.12 =1/3 5:4分之1 =20 4.5:0.9 =5
3分之1:6分之5 = 2/5 3分之2:9分之10 =3/5 0.75:4分之1 =3
4:5分之1=20

化简...


2