初二物理题 关于压强 急据网络报道,永宁县某中学操场积雪深达10厘米,路上留下的脚印深度为3厘米,(积雪被踩后形成冰),

初二物理题 关于压强 急
据网络报道,永宁县某中学操场积雪深达10厘米,路上留下的脚印深度为3厘米,(积雪被踩后形成冰),求雪对操场的压强有多大?(冰的密度为0.9*10^3kg/立方米 取g=10N/kg) (要有文字说明、计算过程和公式推导)
好的话追加分 帮帮忙吧 谢谢
rgwrgw 1年前 已收到3个回答 举报

disrepute 幼苗


由p=ρgh求冰(雪)对操场的压强:p=ρgh=0.9×10³kg/m³×10N/kg×(0.1m-0.03m)=630Pa


6

ff公主520 幼苗


设雪与地的接触面积`是S
S*h=V
ρVg=G
P=G/S=ρhg=0.9*10^3*0.07*10=630Pa
(被踩后形成冰,因此被踩出的冰块厚度是7CM)


2

感冒了 幼苗


就是7cm厚的冰对地面的压强
P=ρgh=0.9x10^3x10x[(10-3)/100]=630Pa


2