高中物理题目:两串联电阻允许消耗的最大电功率

高中物理题目:两串联电阻允许消耗的最大电功率
有人在调制电路时用一个“100kΩ 1/8W”的电阻和一个“300kΩ 1/81W”的电阻串联作为400kΩ的电阻使用,此时两串联电阻允许消耗的最大电功率为
A.1/2W
B.1/8W
C.1/6W
D.1/4W
答案是C
求详细分析解释和计算过程
300kΩ 1/81W 改为300kΩ 1/8W”
向日月葵 1年前 已收到3个回答 举报

liujianai 花朵


这里考查了一个电阻使用注意事项的问题啊!
既然是串联,所以它们电流是相等的,而在这里要考虑下这两个电阻在使用时所允许通过的电流只能选最小的那个才行.
100kΩ 1/8W这个电阻所允许通过的电流为:I1=根号下(1/8/100)
300kΩ 1/8W这个电阻所允许通过的电流为:I2=根号下(1/8/300)
所 以:I1>I2
故只能通过I2的电流
所以,串联时的最大功率为:Pmax=i2^2*400=1/6 W
选 C


7

sctxiaofan 幼苗


R1的P=1/8W,R1=100kN,根据P=I2*R,算出R1能承受的最大电阻I1,同理算出R2能承受的最大电阻I2,明显I1>I2,所以电路中的电流大小为I2,然后就用P=(I2)2*R1+(I2)2*R2,算出答案
望采纳


2

flower_wp 幼苗


当两电阻正常工作时通过它们的电流,由P=I^2R得
I=√P/R
I1=√1/800000A
I2=√1/2400000A
由于两电阻串联,允许通过的电流就为I2
P1=I2^2R1=1/24
P2=1/8W
P=P1+P2=1/6W
选C


0