AB两地相距150千米,一辆汽车以50千米每小时的速度从A地出发,另一辆汽车40千米每小时的速度从B地出发,2车同时出发

AB两地相距150千米,一辆汽车以50千米每小时的速度从A地出发,另一辆汽车40千米每小时的速度从B地出发,2车同时出发,相向而行,问经过几小时,两车相距3千米?
虫虫516 1年前 已收到3个回答 举报

small麻雀 幼苗


这道题分为2种情况
一种是还没有相遇
一种是相遇后3千米
设经过x小时
(40+50)x=150-3
x=49/30
或者(40+50)x=150+3
x=1.7


10

阳光vv 幼苗


只要先用150-3得147km,则问题就转化成了AB两地相距147千米,一辆汽车以50千米每小时的速度从A地出发,另一辆汽车40千米每小时的速度从B地出发,2车同时出发,相向而行,问经过几小时辆车相遇?
所以(150-3)/(50+40)=49/30(小时)


0

善存蔚蔚 幼苗


设经过x小时
150-50x-40x=3
90x=147


0