已知集合A={x|2≤x≤π},定义在集合A上的函数y=log以a底x的的对数最大值与最小值的差为1,则实数a=__

gpll3ytb4c 1年前 已收到1个回答 举报

weinny 幼苗


a=π/2或a=2/π.

1年前 追问

10

gpll3ytb4c 举报

为什么?

举报 weinny

若a>1,则logaπ-loga2=loga(π/2)=1即a=π/2。 若0

gpll3ytb4c 举报

为什么 logaπ-loga2=loga(π/2)?

举报 weinny

log(a)(M÷N)=log(a)(M)-log(a)(N)