银行一年定期存款利率提高1.89%,那么按10万元定期存款五年计算,到期时可拿______元.

月舞云飞 1年前 已收到1个回答 举报

kkppgoafs 幼苗


解题思路:10万=100000万元,又银行一年定期存款利率提高1.89%,根据分数乘法的意义,一年的利息是100000×1.89%元,则五年利息是100000×1.89%×5元,则用到期后的利息加上本金即得到期可拿多少元.

100000+100000×1.89%×5
=100000+1890×5
=100000+9450
=109450(元)
答:到期可拿=109750元.
故答案为:109450.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 在此类题目中,本金×年利率×时间=所得利息.


10