(2009•湖南)某班共30人,其中15人喜爱篮球运动,10人喜爱乒乓球运动,8人对这两项运动都不喜爱,则喜爱篮球运动但

(2009•湖南)某班共30人,其中15人喜爱篮球运动,10人喜爱乒乓球运动,8人对这两项运动都不喜爱,则喜爱篮球运动但不喜爱乒乓球运动的人数为______.
lwm3326211 1年前 已收到1个回答 举报

15kang 幼苗


解题思路:设两者都喜欢的人数为x人,则只喜爱篮球的有(15-x)人,只喜爱乒乓球的有(10-x)人,由此可得(15-x)+(10-x)+x+8=30,解之即可两者都喜欢的人数,然后即可得出喜爱篮球运动但不喜爱乒乓球运动的人数.

设两者都喜欢的人数为x人,则只喜爱篮球的有(15-x)人,只喜爱乒乓球的有(10-x)人,
由此可得(15-x)+(10-x)+x+8=30,解得x=3,
所以15-x=12,
即所求人数为12人,
故答案为:12.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查了集合的混合运算,属于应用题,关键是运用集合的知识求解实际问题.


3