1、函数y=2sin(6分之派-2X),x属于0到派的闭区间的增区间为?

1、函数y=2sin(6分之派-2X),x属于0到派的闭区间的增区间为?
2、不等式sinx+cosx小于等于-1的解集是?
3、以知f(x)=sin(x+y)+根号3cos(x-y)为偶函数,则y为?
4、函数y=sin(wx-四分之派)的周期是T,切2〈T〈4则正数W的值为?
篮叶子 1年前 已收到1个回答 举报

黄永琪 种子


1、
由题意有:
0≤π/6-2x≤π/2
解得:-π/6≤x≤π/12
即为所求
2、
sinx+cosx≤-1
即:√2 sin(x+π/4)≤-1
即:sin(x+π/4)≤-√2/2
则:2kπ+5π ≤x+π/4 ≤2kπ+7π/4
解得:2kπ+π ≤x ≤2kπ+3π/2 (k=0,1,2.)
3、
f(x)=sinxcosy+cosxsiny+√3cosxcosy+√3sinxsiny
f(-x)=-sinxcosy+cosxsiny+√3cosxcosy-√3sinxsiny
f(x)=f(-x)
化简得:2sinxsin(π/6+y)=0
所以 y=2kπ-π/6 (k=0,1,2.)
4、
T=2π/w
所以:2


2