下列函数中周期为2/π的是?A.y=sin2/xB.Y=sin2xC.y=cos4/xD.y=cos4x详解及函数周期详

下列函数中周期为2/π的是?
A.y=sin2/x
B.Y=sin2x
C.y=cos4/x
D.y=cos4x
详解及函数周期详解
wawiner 1年前 已收到1个回答 举报

曾经15 幼苗


周期一般这样算:T=2π/ω(ω是x前的系数)
如果x在分母上,就用ω/2π(这里的ω是分子)
这道题A的T=2/2π=1/π
B的T=2π/2=π
C的T=4/2π=2/π(答案)
D的T=2π/4=π/2


3