探究规律 一.先观察下列连续奇数平方差运算:3的平方-1的平方=(3+1)(3-1)=85的平方-3的平方=(5+3)(

探究规律
一.先观察下列连续奇数平方差运算:
3的平方-1的平方=(3+1)(3-1)=8
5的平方-3的平方=(5+3)(5-3)=16
7的平方-5的平方=(7+5)(7-5)=24
请你观察计算的结果有什么规律?
并给出证明.
第N个式子是什么?
二.观察下列的式子:
①16×24=224=1×(1+1)×100+6×4
②23×27=621=2×(2+1)×100=3×7
③32×38=1216=3×(3+1)×100+2×8
.
(1) 仿照上面的书写格式,请你迅速写出81×89的结果.
(2)利用多项式的乘法验证你所发现的规律.(提示:可设这两个两位数分别是(10n+a),(10n+b),其中a+b=10)
冬天的山峰 1年前 已收到8个回答 举报

hawa2 春芽


一.先观察下列连续奇数平方差运算:
3的平方-1的平方=(3+1)(3-1)=8
5的平方-3的平方=(5+3)(5-3)=16
7的平方-5的平方=(7+5)(7-5)=24
请你观察计算的结果有规律
9的平方-7的平方=(9+7)(9-7)=32
.
第n项是 :
(2n+1)^2-(2n-1)^2=(2n+1+(2n-1))(2n+1-(2n-1))=8n
证明:
(2n+1)^2-(2n-1)^2=4n^2+4n+1-(4n^2-4n+1)=8n
二.观察下列的式子:
①16×24=224=1×(1+1)×100+6×4
②23×27=621=2×(2+1)×100+3×7
③32×38=1216=3×(3+1)×100+2×8
.
⑧ 81×89=7209=8×(8+1)×100+1×9
(10n+a)×(10n+b),其中a+b=10)
=n^2×100+10nb+10na+ab
=n^2×100+10n×(a+b)+ab
=n^2×100+100×n+ab
=n×(n+1)×100+a


6

meiragle 幼苗


一、(2n+1)的平方-(2n-1)的平方=[(2n+1)+(2n-1)][(2n+1)-(2n-1)]=8n
二、81×89=7209=8×(8+1)×100+1×9


2

云淡风起 幼苗


1(n+2)^2-n^2=(2n+2)(2)=4n+4=4(n+1)
2.81x89=8x(8+1)x100+1x9=7209
(10n+a)x(10n+b)=100n^2+(a+b)10n+ab=100n^2+100n+ab=n(n+1)x100+ab


2

UU的童话世界 幼苗


一.
第n项是 :
(2n+1)^2-(2n-1)^2=(2n+1+(2n-1))(2n+1-(2n-1))=8n
证明:
(2n+1)^2-(2n-1)^2=4n^2+4n+1-(4n^2-4n+1)=8n
二.
(1)81×89=7209=8×(8+1)×100+1×9
(2)(10n+a)×(10n+b),其中a+b=10)
=...


2

对网当歌 幼苗


一 (a-b)(a+b)=a2-b2 此2是平方
二 (1)81×89=8×(8+1)×100+1×9=7209
(2)(10n+a)×(10n+b)=n×(n+1)×100+a×b,其中a+b=10


0

jdjs65 幼苗


一 观察数列 3 5 7 9 ..... 的平方减去 1 3 5 7...的平方
数列规律 第N位 应该为 2N+1 与 2N-1
N个式子为 (2N+1)*(2N+1)-(2N-1)*(2N-1)=(2N+1+2N-1)*(2N+1-2N+1)=8N
二 (你题目抄错了)81*89=8*(8+1)*100+1*9=7209
验...


0

wxf2006 花朵


(2n+1)^2-(2n-1)^2
=[(2n+1)-(2n-1)][(2n+1)+(2n-1)]
=(2n+1-2n+1)(2n+1+2n-1)
=2*4n
=8n
(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n
81×89
=8×(8+1)×100+8×9
=7200+9
=7209
(10n+a)(10n+b)


0

深海的鱼1982 幼苗


一,[n+(n-2)] [n-(n-2)]=4(n-1)
二,(1).81×89=7209=8×(8+1)×100+1×9
(2).
(10n+a)×(10n+b)=(10n)²+10nb+10na+ab
=(10n)²+10n(b+a)+ab
∵a+b=10∴原式=100...


0