圆锥容器盛有1千克水,水面在圆锥高的一半处,求这个圆锥还能装多少水?

巧客 1年前 已收到1个回答 举报

闲看亭前花开花落 春芽


圆锥是倒着的吧
根据相似体积比=相似比^3
所以圆锥体积=水体积*8
还能装水体积=水体积*7
所以还能装水质量=1*7=7kg
不懂的话看初二的数学书


5