小鸣用48元钱按零售价买了若干本练习本.如果按批发价购买,每本便宜2元,恰好多买4本.问:零售价每本多少元?

hththt 1年前 已收到5个回答 举报

RedMonroe 幼苗


解题思路:可设零售价为x元,则批发价为x-2元,根据按批发和按零售买的本数差为4,求x的解即可.

设零售价为x元,则批发价为x-2元,根据题意得:
[48/x−2−
48
x]=4,
解得x=6.
经检验,x=6是原方程的解.
答:零售价为每本6元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用及二元一次方程的解法,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


8

浪子非浪子 花朵


设零售价每本x元
48÷x=48÷(x-2)-4
x=6
零售价每本(6 )元


2

liuxiaohua72 幼苗


设零售价每本x元
48/x = 48/(x-2) - 4
化简 x^2-2x-24=0
取x的正数解6, 零售价每本6元


1

大赛哆嗦 幼苗


(x-2)(y+4)=xy=48.
xy+4x-2y-8=xy.
4x-2y-8=0.2x-y-4=0.xy=48.x(2x-4)=48.
x^2-2x-24=0.(x-6)(x+4)=0.x=6.y=8.即每本6元


1

ym8928011 果实


设零售价每本x元,则:
48/x-=48/(x-2)-4
48(x-2)=48x-4x(x-2)
48x-96=48x-4x^2+8x
4x^2-8x-96=0
x^2-2x-48=0
(x-8)(x+6)=0
x1=8 x2=-8(舍去)
即零售价每本6元 。


0