某实验室用含碳酸钙80%的大理石62.5g,与足量的稀盐酸反应,求可制取二氧化碳多少升?

某实验室用含碳酸钙80%的大理石62.5g,与足量的稀盐酸反应,求可制取二氧化碳多少升?
标准状况下,二氧化碳的密度为1.977g/L 计算保留1位小数
teachdog 1年前 已收到2个回答 举报

shuweiqian 幼苗


m(CaCO3)=62.5*80%=50g
CaCO3 + 2HCl ====CaCl2 +CO2 + H2O
100 44g
50 x=22g
标准状况下,二氧化碳的密度为1.977g/L
V=22/1.977=11.1L


7

不抽你的烟 幼苗


11.2L


1