高中数学题——双曲线001如果椭圆x^2 /a + y^2 /b=1(a>b>0)和双曲线x^2 /m - y^2 /n

高中数学题——双曲线001
如果椭圆x^2 /a + y^2 /b=1(a>b>0)和双曲线x^2 /m - y^2 /n=1(m>0,n>0)有相同的焦点F1、F2,P是两条双曲线的交点,则PF1*PF2的值是?
jwang123 1年前 已收到1个回答 举报

sdlklm 幼苗


由定义,PF1+PF2=2sqrta,|PF1-PF2|=2sqrtm
得PF1*PF2=[(PF1+PF2)^2-(PF1-PF2)^2]/4=a-m


10