甲数是100 比乙数多20 乙数是甲数的百分之几?甲是乙的百分之几 甲比乙多百分之几 乙比甲少百分之几?

雪山的气息 1年前 已收到1个回答 举报

heiyang 幼苗


甲:100 乙:100-20=80
乙/甲*100%=80/100*100%=80%
甲/乙*100%=100/80*100%=125%
甲比乙多(100-80)/80*100%=25%
乙比甲少(100-80)/100*100%=20%

1年前 追问

9

雪山的气息 举报

能不能直接说 这样子看不懂

举报 heiyang

因甲:100 乙:100-20=80 所以 乙数是甲数的:乙/甲*100%=80/100*100%=80% 甲是乙的: 甲/乙*100%=100/80*100%=125% 甲比乙多: (100-80)/80*100%=25% 乙比甲少: (100-80)/100*100%=20%