画线段图:一根电线长20.4米,第一次用去它的1/4,第二次用去剩下1/3,两次一共用去电线多少米?

sunfastfeeling 1年前 已收到3个回答 举报

武宗毅ii 幼苗


20.4的1/4是20.4X1/4=5.1m
剩下:20.4-5.1=15.3m
15.3X1/3=5.1m
两次一共用去:
5.1+5.1=10.2m


1

独钓老者 幼苗


(22、4一22、4XO、25)xO、5十22、4xo、25二14 二分之一 22.4除以4是第一次用的(等于5.6) (22.4-5.6)除以2是第二次用的(


2

feiyeaxu 幼苗


20.4*[1/4+(1-1/4)*1/3]=10.2


0