解方程,一群鸡,分给五个人的话多一只,分给四个人的话少两只,分给三个人的话少一只,有多少只鸡?要有方程式,有解.最好能只

解方程,
一群鸡,分给五个人的话多一只,分给四个人的话少两只,分给三个人的话少一只,有多少只鸡?
要有方程式,有解.
最好能只用一个未知数
司狼神威2570 1年前 已收到2个回答 举报

许珩 幼苗


减去两个则是三和四的倍数,所以可设:x=5a+1=12b+2,可得:b最小=2,此时x=26.


10

寰宇001 幼苗


设共x个 5人分 a个,4人分b,3人分c个 则
x=5a+1=4b-2=3c-1
因为 a 最小 a b c 为整数 当a=5 时成立
则 有26 只


3