书店运来一批书,第一天卖了30%,第二天卖的相当于第一天卖的120%,比第一天多卖30本.这批书共多少本?

kiko001 1年前 已收到1个回答 举报

偶尔占线 幼苗


30÷(30%×120%-30%)
=30÷(0.3×1.2-0.3)
=30÷(0.36-0.3)
=30÷0.06
=500(本);
答:这批书共500本.


5