甲绳比乙绳长20米,甲绳的长度是乙生长度的5倍,甲乙两绳分别长多少米

wangping216 1年前 已收到5个回答 举报

daocaowu 花朵


乙:20÷(5-1)=5(米)
甲:5×5=25(米)


8

kywq 幼苗


乙长度 20÷(5-1)=5
甲长20+5=25


1

life400 花朵


乙:20÷(5-1)=5(米)
甲:20+5=25(米)


1

kevin_fpzhao 幼苗


25


0

许曼儿 幼苗


设乙绳长为Xm,那么甲绳的长度就是5Xm。依据题意可知5X-X=20,∴X=5,那么甲绳的长度是25米,乙绳的长度是5米


0