活动课上老师让同学们做一长方形盒盖,小明做完后测得盒盖的长为40cm,宽为9cm,对角线长为41cm,则这个盒盖____

活动课上老师让同学们做一长方形盒盖,小明做完后测得盒盖的长为40cm,宽为9cm,对角线长为41cm,则这个盒盖______(填“合格”或“不合格”)
温雅高男 1年前 已收到1个回答 举报

ansxxx 幼苗


解题思路:根据盒盖的长为40cm,宽为9cm,对角线长为41cm,利用勾股定理得出盒盖是否合格即可.

∵盒盖的长为40cm,宽为9cm,对角线长为41cm,
402+92=1681,412=1681,
∴402+92=412
∴长为40cm,宽为9cm,对角线长为41cm正好构成直角三角形,
故这个长方形盒盖合格.
故答案为:合格.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 此题主要考查了勾股定理的应用,熟练利用勾股定理得出402+92=412是解题关键.


10