88*102,等于多少?,简便运算.

爱上爱的玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

玩猜猜 春芽


88*(100+2)
=88*100+88*2
=8800+176
=8976


6

tgcrazy 幼苗


(90-2) *(100+2)
=9000-180-200-4
=8976


2

lmh562100 幼苗


=(95-7)(95+7)=95^2-7^2=9025-49=8976
形如a5^2的有简便算法,=a(a+1)*100+25.式子看起来复杂,实际算起来很简单,我列出几个,你观察就知道了15^2=225,25^=625,35^=1225,45^=2025


1

sadfnbejkghaekj 幼苗


《老


0