谁考得好些? 语文 数学 英语 平均分 小华 85 98 87 小刚 87 89 91 小兰 90 92 91 (1)把

谁考得好些?
语文 数学 英语 平均分
小华 85 98 87
小刚 87 89 91
小兰 90 92 91
(1)把表格填写完整.
(2)他们三人,谁的平均分最高?
sb2j3d 1年前 已收到1个回答 举报

吓1 花朵


解题思路:(1)分别求出每个同学三科的总分除以3就是他们的平均分.
(2)根据整数的大小比较,把这三个同学的平均分成进行比较即可看出每个同学的名次.

(1)小华的平均分:
(85+98+87)÷3
=270÷3
=90(分);
小刚的平均分:
(87+89+91)÷3
=267÷3
=89(分);
小兰的平均分:
(90+92+91)÷3
=273÷3
=91(分)
根据计算结果填表如下:
语文 数学 英语 平均分
小华 85 98 87 90
小刚 87 89 91 89
小兰 90 92 91 91(2)91分>90分>89分,
答:他们三人中,小兰平均分最高.

点评:
本题考点: 统计图表的填补;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查的是如何观察统计表,并从统计表中获取信息,然后再进行有关分析、计算等.


2