已知5是关于x的方程3x-2a=7的解,求

hualinpan 1年前 已收到5个回答 举报

zhaoshanyu 春芽


3x-2a=7
3*5-2a=7
-2a=7-15
-2a=-8
a=4


3

尼姑庵的和尚 幼苗


3x-2a=7
当a=5时
原式=3x-2×5=7
3x=17
x=三分之十七


2

姑苏ff1 幼苗


将x=5带入方程


2

天下奇谈 幼苗


a=4,x=5


2

tianwan2008 幼苗


3*5-2a=7
所以a=4


0