一个物体以2米/秒的速度通过前一半路程用了3秒,以3米/秒的速度通过后一半路程用了2秒.全程的平均速度是?

sosoclover 1年前 已收到2个回答 举报

mm的烟火 幼苗


前一半路程S1=2m/sx3s=6m,
后一半路程S2=3m/sx2s=6m,
平均速度V=(S1+S2)/(t1+t2)=12m/5s=2.4m/s.


8

kk第三3 春芽


是不是2.4m/s?


2