科学知识解释月相周期是29.53天,12个月共计多少天呢?与公历一年相差几天呢?又该如何处理这对矛盾呢?最后一个问要答具

科学知识解释
月相周期是29.53天,12个月共计多少天呢?与公历一年相差几天呢?又该如何处理这对矛盾呢?
最后一个问要答具体!
吃松鼠的松子 1年前 已收到2个回答 举报

酒打二窝头 幼苗


农历为什么会有闰月?——农历置闰月是为了协调回归年与农历年的矛盾.
回归年与农历年有什么矛盾呢?先记住:回归年的总长度为365.2422日,朔望月的长度为29.5306日.
十二个朔望月构成农历年,长度为29.5306×12=354.3672日,比回归年少10.88天即将近11天,每个月少0.91天,近1天.
依此,如农历年某年春节为大雪纷飞的冬天,第二年的春节就会在季节上提前11天,第16个农历年就会出现在赤日炎炎的夏天.
如按十三个朔望月构成农历年,长度为29.5306×13=383.8978日,比回归年又多出18天多.
如果按上述规定制定历法,就会出现天时与历法不合、时序错乱颠倒的怪现象——这就是矛盾.
为了克服这一缺点,我们的祖先在天文观测的基础上,找出了“闰月”的办法,保证农历年的正月到三月为春季,四月到六月为夏季,七月到九月为秋季,十月到十二月为冬季,也同时保证了农历岁首在冬末春初.
农历年中月以朔望月长度29.5306日为基础,所以大月为30日,小月为29日.为保证每月的头一天(初一)必须是朔日,就使得大小月的安排不固定,而需要通过严格的观测和计算来确定.因此,农历中连续两个月是大月或是小月的事是常有的,甚至还出现过如1990年三、四月是小月、九、十、十一、十二连续四个月是大月的罕见特例.
那么多长时间加一个闰月呢?最好的办法就是求出回归年日数与朔望月的日数的最小公倍数:我们希望m个回归年的天数与n个朔望月的天数相等,也就是应有等式:
m×365.2422=n×29.5306
在这个等式中我们不能直接求出m和n,但可以求出它们的比例:
这个比例的近似值分别为:
在这些分式中,分子表示回归年的数目,分母表示朔望月的数目.例如第六个分数式 表示19个回归年中必须加7个闰月.
19个回归年中加7个闰月的结果比较:
19个回归年=19×365.2422=6939.6018(天)
一个朔望月有29.5306天,235个朔望月=235×29.5306=6939.6910(天)
19个回归年中加7个闰月后,矛盾消除得只差:6939.6910-6939.6018=0.0892(天)——即2小时9分多,这已经是够精确的了.
所以,农历就采用了19年加7个闰月的办法,即“十九年七闰法”,把回归年与农历年很好地协调起来,使农历的元旦(春节)总保持在冬末春初.古人把235个朔望月称之为“闰周”.
农历置闰的方法可以使农历年的平均长度接近回归年,而农历中的月又有鲜明的月相特征,保持了公历和阴历两全其美的特点.
现在置闰的方法是两个冬至之间,如仅有12个月则不置闰,若有13个月即置闰.置闰的月从“冬至”开始,当出现第一个没有“中气”的月份,这个月就是闰月,其名称是在前个月的前面加一个“闰”字.
农历闰哪个月?决定于一年中的二十四个节气.
我国农历将二十四个节气分为十二个节气和十二个中气.
农历以月亮为周期(阴历),十二个月历总共约有354天;再配合年历(阳历),年历则是根据地球公转所形成的四季变化而得的周期所编制.而月历较年历短,两者相差了11天,因此,便要每19年加多7个闰月来填补误差.而决定那一个月做闰月,则依廿四节气而定,农历月份通常包含一个节气和一个中气,如惊蛰╱秋分等等,若某农历月份只有节气而没有中气,历法便会把该月多加一个月以作为闰月.以06年为例,农历七月正好是个有节气而没有中气的月份,因此便闰七月来作调整误差.
二十四节气在农历中的日期是逐月推迟的,于是有的农历月份,中气落在月末,下个月就没有中气.
一般每过两年多就有一个没有中气的月,这正好和需要加闰月的年头相符.所以农历就规定把没有中气的那个月作为闰月.
例如2001年农历四月二十九日是中气小满,再隔一个月的初一才是下一个中气夏至,当中这一个月没有中气,就定为闰月,它跟在四月后面,所以叫闰四月.


6

liuyi860324 幼苗


12个月共计354.36天,相差10.88天,在19年里设7个闰月。这样就与公历相差无几了。


2