两元一次方程 5x+3y=8 2x-y=1

两元一次方程 5x+3y=8 2x-y=1
还有一个 4a+5b=-19 3a-2b=3 要用消元的方法
luogang819 1年前 已收到3个回答 举报

泡泡商店 幼苗


y=2x-1
带入1式
5x+3(2x-1)=8
展开11x=11
x=1
带回2式y=2x-1=2-1=1
4a+5b=-19
3a-2b=3
1式两边乘2,2式两边乘5
8a+10b=-38
15a-10b=15
相加消除b
23a=-23
所以a=-1
带入3a-2b=3
-3-2b=3 => 2b=-6
所以b=-3

1年前 追问

10

lumanman647 幼苗


10x+6y=16 10x-5y=5 y=11 x=6


2

mfb365 幼苗


你好,解答如下:
2式乘以3得,6x - 3y = 3
与1式相加得,11x = 11
所以x = 1
所以y = 1
4a+5b=-19 3a-2b=3
1式乘以3得,12a + 15b = -57
2式乘以4得,12a - 8b = 12
相减得,23b = -69
b = -3
所以a = -1消元的方法解这不...


1