高数 曲面方程 切平面方程曲面z-e^z+2xy=3在(1,2,0)处切平面方程为?2x+y-4=0

angangren 1年前 已收到1个回答 举报

wxlxn123 春芽


F(x,y,z)=z-e^z+2xy-3,
aF/ax=2y,aF/ay=2x,aF/az=1-e^z,
于是法向量为(4,2,0),
故切平面方程是
4(x-1)+2(y-2)=0,化简为
2x+y-4=0.


1