(2004•武汉模拟)已知数列{an}是等差数列,且a3+a11=50,又a4=13,则a2等于(  )

(2004•武汉模拟)已知数列{an}是等差数列,且a3+a11=50,又a4=13,则a2等于(  )
A.1
B.4
C.5
D.6
gg在上110 1年前 已收到1个回答 举报

香辣鱼 幼苗


解题思路:由已知条件可得 2a1+12d=50,a1+3d=13,求出a1和d,即可得到a2 的值.

根据数列{an}是等差数列,且a3+a11=50,又a4=13,
故有 2a1+12d=50,a1+3d=13,
解得 a1=1,d=4,∴a2=5,
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质、通项公式,求出首项和公差d的值,是解题的关键.


7