2.碳酸氢钠加热可发生如下反应:

2.碳酸氢钠加热可发生如下反应:
x NaHCO3yNa2CO3+zCO2+uH20
(1)上述化学方程式的系数x、y、z、u分别为多少?
(2)NaHCO3和Na2CO3的混合物共3.36克,充分加热后质量减少了0.6 2克,然后加入过量的盐酸,使之发生反应.求:
a.混合物中碳酸氢钠的质量分数
b.加盐酸后生成多少克CO2(保留2位小数)
说下第二问.
我还想要碳酸氢钠和碳酸钠也盐酸的化学反应式
qianbo390833810 1年前 已收到1个回答 举报

薇薇薇蓝 幼苗


NaHCO3和Na2CO3的混合物共3.36克,充分加热后质量减少了0.6 2克,减少的为水和CO2
2NaH CO3 → Na 2CO3 + H2O + CO2 ↑
2* 88 106 62
x y 0.62g
x=1.76g 混合物中碳酸氢钠的质量分数 = 1.76/3.36=52.38%
生成的碳酸钠y=1.06g
与盐酸反应的碳酸钠总量为1.06+(3.36-1.76)=2.66g
Na 2CO3 + 2HCl →NaCl + CO2 ↑
106 44
2.66g z
Z=1.10g


1