某宾馆有120间标准房,当标准房价格为100元时,每天都客满,市场调查表明单间房价在100~150元之间(含100元,1

某宾馆有120间标准房,当标准房价格为100元时,每天都客满,市场调查表明单间房价在100~150元之间(含100元,150元)浮动时,每提高10元,日均入住数减少6间,如果不考虑其他因素,宾馆将标准房价格提高到多少元时,客房的日营业额最大?
123321321123 1年前 已收到1个回答 举报

ww_wisdom 幼苗


解题思路:首先设宾馆客房租金每间日租金提高x个10元,以及客房租金总收入为y.,建立y与x的关系式,并通过二次函数求解最大值.

设宾馆客房租金每间日租金提高x个10元,
将有6x间客房空出,客房租金总收入为y.
由题意可得:
y=(100+10x)(120-6x)(10≤x≤50且x是整数).
=60(-x2+10x+200)
=-60(x-5)2+13500
当x=5时,ymax=13500.
因此每间租金100+10×5=150元时,客房租金总收入最高,日租金13500元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查根据实际问题选择函数类型,通过实际问题,抽象出函数模型,并通二次函数计算最大值,考查对知识的综合运用能力,属于中档题.


4