为了迎接新年的到来,同学们做了许多拉花布置教室,准备开新年晚会,大明搬来一架木梯.想把拉花挂到高2.4m的墙上,已知当梯

为了迎接新年的到来,同学们做了许多拉花布置教室,准备开新年晚会,大明搬来一架木梯.想把拉花挂到高2.4m的墙上,已知当梯角到墙根的距离为0.7m时,梯子恰好与墙上的沿一般高,则梯子的长度为_____
莪滴 1年前 已收到1个回答 举报

mosesfone 幼苗


2.5m
用勾股定理!
梯子的长度恰为斜边
l^2=2.4^2+0.7^2=2.4*2.4+0.7*0.7=6.25
l=2.5m
解毕.

1年前 追问

2

莪滴 举报

^是什么意思

举报 mosesfone

^是指数的意思,a^b就是a的b次方