已知cosa=3/5,且a属于(3pi/2,2pi),则cos(a-pi/3)=

qiuwen8180 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色百狐 幼苗


已知,cosa = 3/5 ,且a 属于 (3π/2,2π) 在第四象限,
则有:sina = -√(1-cos²a) = -4/5 ;
可得:cos(a-π/3) = cosa*coa(π/3)+sina*sin(π/3) = (3/5)*(1/2)+(-4/5)*(√3/2) = (3-4√3)/10 .


10

一兵_mm 幼苗


由公式可以知道
cos(a-pi/3)=cosa*cos(pi/3) +sina*sin(pi/3)

而a属于(3pi/2,2pi),所以sina<0,
再由cos²a+sin²a=1和cosa=3/5,
解得sina= -4/5,
而cos(pi/3)=1/2,sin(pi/3)=√3 /2

所以


0