一物体以4m/s的线速度做匀速圆周运动 转动周期为4s则该物体在运动过程的任一时刻 速度变化率大小为多少?

金鹏ff 1年前 已收到2个回答 举报

今夜迷度天亮分手 幼苗


速度变化率指加速度,本题中指向心加速度.v=2πR/T,解得R=8/π,然后根据公式a=V^2/R得出结果即可.


10

JLEFT 幼苗


速度变化率是 加速度=2派


2