设函数fx=2cos^wx+2根号3sinwx+m(其中w>0,m∈R),且函数fx的图像在y轴

设函数fx=2cos^wx+2根号3sinwx+m(其中w>0,m∈R),且函数fx的图像在y轴
侧的第一个最高点的横坐标是
冰_月 1年前 已收到1个回答 举报

youyouxs 幼苗


f(x)=2coswx+2根号3sinwx+m
=4(1/2coswx+√3/2sinwx)+m
=4(sinπ/6coswx+cosπ/6sinwx)+m
=4sin(wx+π/6)+m
在Y轴右侧第一个最高点的横坐标:wx+π/6=π/2
即:x=π/3w


10