两堆煤,甲堆有4.5吨,乙堆有6吨,甲堆每天用去0.36吨,乙堆每天用去0.51吨.几天后两堆剩下的吨数相等?

gdshyq 1年前 已收到1个回答 举报

当流星划过夜空 幼苗


解题思路:根据题干,设x天后两堆剩下的吨数相等,根据等量关系:甲堆-用去的=乙堆-用去的,列出方程解决问题.

设x天后两堆剩下的吨数相等.依题意得:
4.5-0.36x=6-0.51x,
0.51x-0.36x=6-4.5,
0.15x=1.5,
x=10,
答:10天后,两堆剩下的吨数相等.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系:甲堆-用去的=乙堆-用去的,由此列方程解决问题.


9