遗传学已知图距AB=20,BC=10,AC=30,不考虑干涉,则双杂合体AC/ac与ac/ac测交得到Ac/ac的百分比

遗传学
已知图距AB=20,BC=10,AC=30,不考虑干涉,则双杂合体AC/ac与ac/ac测交得到Ac/ac的百分比是?,若存在20%的干扰,基因型为ABC/abc的植株自交,产生的子代中基因型为aaBBcc的植株有?的概率.‘
不要一个答案
为帮主值得 1年前 已收到1个回答 举报

xys413 幼苗


若不考虑干涉,AC/ac产生Ac的概率为1/2*30%=15%.若考虑干涉,AC之间交换概率为(1-干涉值)*AC交换*BC交换=0.8*0.2*0.1=1.6%

1年前 追问

11

为帮主值得 举报

这个是实际双交换律啊 那aaBBcc的植株概率呢

举报 xys413

实际双交换律产生的配子律就是aaBBcc的概率