如果关于x的方程3\(x-5)-a^2\x^2-25=1有增根5,那么a的值是( ),此时这个分式方程的根是( )

yoho1219 1年前 已收到1个回答 举报

veela1985 幼苗


原方程两边同乘以x²-25可得:
3(x+5)-a²=x²-25
3x+15-a²=x²-25
即:x²-3x+a²-40=0
若原方程有增根5,则有:25-15+a²-40=0
即:a²=30
解得:a=根号30或a=-根号30
此时原方程可写为:
(x-5)分之3 - (x²-25)分之30=1
上式两边同乘以x²-25可得:
3(x+5)- 30=x²-25
3x+15-30=x²-25
即:x²-3x-10=0
(x-5)(x+2)=0
解得:x=5(不合题意,舍去)或x=-2
经检验,此时这个分式方程的根是x=-2


2