一道物理计算题,回答得好的追加悬赏!在线等!必须写过程!~~~

一道物理计算题,回答得好的追加悬赏!在线等!必须写过程!~~~
一玻璃杯的质量是450克,当瓶中装满水时总质量是1.65千克,则玻璃瓶的容积为多少毫升?
当此瓶装满某种液体时,液体和瓶的总质量是1.4千克,则这种液体的密度是多少千克/立方米?
急!必须写过程!
学山来客 1年前 已收到1个回答 举报

尘世眷恋 春芽


【1】m水=m-m杯=1.65kg-0.45kg=1.2kg
V=m/密度=1.2kg/1000kg/m3=0.0012m3=1.2dm3=1.2升
【2】m液体=m-m杯=1.4kg-0.45kg=0.95kg
密度=m/V=0.95kg/0.0012m3约=791.6kg/m3
不懂的可以问我


5