化学:已知6.5g锌与100g稀盐酸恰好反映 回答好的,我给他100分!

化学:已知6.5g锌与100g稀盐酸恰好反映 回答好的,我给他100分!
1. 100g稀盐酸中,溶质的化学式是__,其质量为___克,溶质是___,其质量为____克 .2. 完全反应后,生成____溶液(填名称),其中溶质的化学式是___,其质量是____,溶剂的质量是___克,生成溶液的质量是____克.
artur 1年前 已收到4个回答 举报

糊涂的无赖 幼苗


Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
65 73 136 2
6.5g x y z
65/6.5g=73/x=136/y=2/z
x=7.3g
y=13.6g
z=0.2g1.100g稀盐酸中,溶质的化学式是_HCl_,其质量为__7.3g_克,溶剂是_H2O__,其质量为_100g-7.3g=92.7__克 .2.完全反应后,生成_氯化锌__溶液(填名称),其中溶质的化学式是_ZnCl2_,其质量是_13.6g__,溶剂的质量是_92.7_克,生成溶液的质量是_6.5g+100g-0.2g=13.6g+92.7g=106.3__克.


1

a2fn 幼苗


100g稀盐酸中,溶质的化学式是HCl,其质量为7.3g,溶剂是H2O,其质量为92.7g。2. 完全反应后,生成氯化锌溶液(填名称),其中溶质的化学式是Zncl2,其质量是13.6g,溶剂的质量是92.7克,生成溶液的质量是92.7+13.6克。
Zn+2Hcl=Zncl2+H2


2

coldhan7 幼苗


:1:HCL 7.3g 盐酸 7.3 g 2: 氯化锌 ZnCl2 13.6g 92.7g 106.3g


1

g43098w 幼苗


1.HCL 7.3
2.氯化锌 ZnCl2 13.6 92.7 106.3


1