关于x,y的方程组 x+y=a+5 2x-y=3-2a有正整数解

sky_1111 1年前 已收到1个回答 举报

洋芋片片 幼苗


(分别解出x,y,方法就是消元法)
x+y=a+5①
2x-y=3-2a②
①+②得 3x=8-a③
①×2-②得 3y=4a+7④
分别解出x,y:
(根据x,y的根情况,判断a的范围.)
因为x、y均为正整数
所以8-a≥1且4a+7≥1 且a为整数
所以-1≤a≤5
所以a的值可能为-1、0、1、2、3、4、5
将这些值分别代入到③和④中验证得
a=-1或2或5


6