计算或化简:①7-(-4)+(-5)=______;②-3x-2x=______;

计算或化简:①7-(-4)+(-5)=______;②-3x-2x=______;
③-18÷(-3)2=______;④5a2b-13a2b=______.
万方龙 1年前 已收到1个回答 举报

psssstony 种子


解题思路:①根据有理数的加减运算法则按从左往右的顺序依次计算;②根据合并同类项的法则计算;③先算平方,再算除法;④根据合并同类项的法则计算.

①7-(-4)+(-5)=7+4-5=6;
②-3x-2x=-5x;
③-18÷(-3)2=-18÷9=-2;
④5a2b-13a2b=-8a2b.

点评:
本题考点: 合并同类项;有理数的混合运算.

考点点评: 有理数混合运算顺序:先算乘方,再算乘除,最后算加减;如果有括号,就先算括号里面的.
合并同类项的法则:系数相加作为系数,字母和字母的指数不变.


9